WOW Youth

WOW
colors

Toolkit - Il Telefono senza fili

illustrazione

Il Telefono senza fili

Aree d'apprendimento » Green Ship

Scenario

Un gioco per capire i problemi che si possono incontrare durante una comunicazione verbale

Gruppo target

15-18 anni

Durata

45 min

Obiettivi educativi

Argomenti principali:

  • Communication skills

Risultati d'apprendimento previsti

Analisi di comunicazione verbale e ascolto attivo
Identificazione di barriere di comunicazione
Incorporazione di feedback comunicativi
Interazione di soluzioni pratiche
Riflessioni sulle debolezze della comunicazione

Metodologie

Luogo / Ambiente

Classe

Strumenti / Materiali / Risorse

fogli, penne

Descrizione dell'attività passo passo / contenuto

A uno studente viene richeisto di scrivere una storia di 5 righe con dettagli come: "Oggi mi sono svelgiato alle 6 di mattina, ho fatto colazione con latte, cereali al cioccolato e una mela verde. Ero in ritardo per il bus per la mia lezione di matematica alle 8:30..." Una volta che la storia è stata scritta viene richiesto di raccontare la storia a un compagno che deve ascoltare attentamente senza fare domande. Quindi la persona che ha ascoltato deve raccontare la stessa storia a un altro compagno che può a sua volta solamente ascoltare senza fare domande. Una volta che il passaparola è stato fatto con tutti i compagni. l'ultimo scrive alla lavagna la storia che gli è stata raccontata. Quindi la storia scritta inizialmente sul foglio di carta viene letta e comparata con quella scritta alla lavagna.

Perchè il messaggio è stato cambiato?

Cosa si potrebbe fare per prevenire l'integrità del messaggio?

Quali strumenti esterni potrebbero migliorare la comunicazione verbale del messaggio?

POSSIBILI SOLUZIONI:

  1. Imparare ad avere un ascolto attivo
  2. Imparare a generare feedback e a parafrasare
  3. Utilizzare strumenti durante l'ascolto come block notes e registratori

Ripetere l'attività con tutte queste soluzioni per vedere se migliora la comunicazione.

Feedback

Valutazione

colors